内容详情

就业创业政策问答

 

 

就业创业政策问答

  

       湖北公共招聘网  www.hbjob.gov.cn

       十堰公共招聘网  www.shiyanjob.gov.cn

       微信公众号

  

20169

 

 

目   录

 

一、高校毕业生

1、“离校未就业高校毕业生就业促进计划”是什么?……………

2、高校毕业生如何办理求职登记和失业登记?……………

3、高校毕业生如何参加就业见习?………………………

4、大学生参加“三支一扶”等基层服务项目期满可以享受哪些优惠政策?……………………………………………

5、高校毕业生到基层公共管理和服务岗位就业可以享受哪些扶持政策?…………………………………………

6、高校毕业生创业可以享受哪些扶持政策?……………………

二、创业带就业

7、哪些人员可以享受支持和促进就业税收政策?…………

8、申请享受支持和促进就业税收政策的人员如何领取《就业失业登记证》?………………

9、享受支持和促进就业税收政策的人员可以减免哪些税费?………………………

10、领取《就业失业登记证》的人员,要享受税费减免需办理哪些手续?……………………………………………

11、创业者申请创业担保贷款的额度和期限是多少?………

12、创业者怎样申请创业担保贷款?……………………

13、创办小微企业如何申请劳动密集型小企业担保贷款?…

14、哪些人能够享受一次性创业补贴,补贴标准是多少?…

15、如何申请一次性创业补贴?……………………………

16、自主创业的劳动者应在哪里申请创业担保贷款?………

17、湖北省创业担保贷款贴息项目有哪些?………………

三、就业援助与服务

18、办理就业失业登记证是否收费?…………………………

19、用人单位应在什么时间内办理就业失业手续?…………

20、劳动者由单位就业转失业后,应在什么时间内办理失业登记手续? ………………………………………………

21、就业困难人员包括哪些人?………………………………

22、“零就业”家庭的认定程序?……………………………

23、哪些岗位属于公益性岗位?……………………………

24、公益性岗位优先安置哪类人员?……………………

25、公益性岗位安置困难人员就业可享受哪些优惠政策?……

26、申请公益性岗位补贴的程序是什么?………………

27、灵活就业的就业困难人员可以享受多长时间的社保补贴?

28、灵活就业的就业困难人员享受社保补贴的标准是多少?…()

29、灵活就业人员申请社会保险补贴需提供哪些材料?……

30、哪些企业单位可享受社保补贴?…………………

31、企业(单位)吸纳就业困难人员的社保补贴期限为多久?…

32、企业(单位)申请社保补贴时应提供什么材料?……………

33、公共招聘网的功能?…………………………………

34、十堰公共招聘网提供的免费服务内容?………………

四、失业保险

35、如何办理失业登记和领取失业保险金手续?

36、领取失业保险金的条件?

37、失业保险待遇主要有哪些?

38、什么情况下停止领取失业保险金?

39、失业保险关系的转移?

40、领取失业保险金期间可以申请城市居民低保吗?

41、什么是稳岗补贴?

42、失业保险统筹地区实施稳定就业岗位补贴应同时具备什么条件?

43、企业申请稳岗补贴应同时符合什么条件?

44、申请稳岗补贴企业上年度裁员情况不包括哪些情形?

45、稳岗补贴拨付标准是多少?

46、稳岗补贴按哪些程序申请、审核和拨付?

47、对稳岗补贴使用和管理有哪些明确的要求?

五、就业培训

48、城乡劳动者参加职业培训如何享受职业培训补贴?……

49、参加职业培训后如何申请职业培训补贴?…………………

50、可享受职业培训补贴的人员参加就业技能培训,培训合格后如何享受职业培训补贴?……………………………

51、哪些人员培训期间可以享受生活补贴,标准是多少?…

52、哪些单位可申请就业培训定点机构?……………

53、申报定点培训机构必须具备什么条件?……………

54、申报定点培训机构必须提交什么资料?……………

55、定点培训机构如何认定?…………………………

56、定点培训机构申请培训补贴时,需要提交哪些资料?………

57、城乡劳动者参加创业培训如何申请创业培训补贴?……

58、职业技能鉴定机构申请职业技能鉴定补贴应提交什么材料?………………………………………………………

59、申请职业技能鉴定补贴的流程如何?………………

 

 

 

 

一、高校毕业生

 

    1、“离校未就业高校毕业生就业促进计划”是什么?

    答:为帮助离校未就业高校毕业生实现就业,我省实施了“就业促进计划”,各级公共就业人才服务机构依托基层服务平台,一对一地开展服务,免费提供政策咨询、就业失业登记、职业指导、职业介绍等服务,力争使每一名有就业意愿的未就业高校毕业生在年底前实现就业或参加到就业准备活动中。

2、高校毕业生如何办理求职登记和失业登记?

答:高校毕业生可在求职地县以上公共就业服务机构进行求职登记和失业登记,申领《就业失业登记证》,凭证在全国范围享受免费的职业介绍、职业指导等公共就业人才服务和就业创业扶持政策。

3、高校毕业生如何参加就业见习?

答:毕业一年以内的离校未就业高校毕业生可向所在地人社部门申请参加就业见习。见习单位吸纳离校未就业高校毕业生参加就业见习,垫付见习期间基本生活补助,可向当地人社部门申请就业见习补贴。就业见习补贴标准按当地最低工资标准的60%确定,补贴期限不超过6个月。

4、大学生参加“三支一扶”等基层服务项目期满可以享受哪些优惠政策?

答:高校毕业生参加“三支一扶”等基层服务项目期满后,可享受以下扶持政策:

1)公务员优先招录。省直机关录用公务员,除部分特殊职位外,均从具有2年以上基层工作经历的人员中录用。

2)事业单位优先招聘。参加各基层就业项目相对应的自然减员空岗全部聘用服务期满大学生。县市区事业单位公开招聘中,聘用服务期满的高校毕业生的岗位比例不低于40%。报考事业单位工作人员的,笔试成绩加5分,且在同等条件下优先录取。

3)提高工资待遇水平。到湖北省县以下基层单位和试验区、贫困艰苦边远地区机关事业单位,级别(薪级)工资高定1-2级。

4)考学升学优先录取。到农村基层服务2年以上,3年内报考硕士研究生初试总分加10分,同等条件下优先录取;高职(高专)学生可免试入读成人本科。

5)国家补偿学费和代偿助学贷款。参加各基层就业项目的毕业生,可按规定享受学费补偿和助学贷款代偿政策。

5、高校毕业生到基层公共管理和服务岗位就业可以享受哪些扶持政策?

答:为鼓励高校毕业生到基层从事公共管理和公共服务,湖北省对高校毕业生在政府投资开发和购买的基层公共管理服务岗位等公益性岗位就业的,给予不低于当地最低工资标准60%的公益性岗位补贴,以及单位缴费部分的社保补贴,期限一般不超过3年。

6、高校毕业生创业可以享受哪些扶持政策?

答:(1)创业担保贷款和贴息支持。从事个体经营的高校毕业生,可在创业地申请不超过10万元的创业担保贷款;合伙经营或创办小企业的,可按每人10万元内,总额度不超过50万元的标准进行“捆绑式”贷款,按规定给予财政贴息扶持。

2)申请高校毕业生创业扶持资金。对取得国家承认学历、毕业3年以内(含毕业年度)、在湖北省内创业并依法登记注册、取得营业执照的高校毕业生,根据项目吸纳就业能力、科技含量、经济社会效益、市场前景等因素,经专家评审后,给予2万元至20万元的无偿资金扶持。自主创业的大学生可向工商注册所在地人社部门及团委或所在高校提交申请。

3)一次性创业补贴。自毕业学年(毕业前一年71日起的12个月)起3年内自主创业的高校毕业生(含非本地户籍),在湖北省初次创办小微企业或从事个体经营,领取工商营业执照,正常经营6个月以上、带动3人及以上就业,按照每个创业实体5000元的标准给予一次性补贴,自主创业大学生可向工商注册地人社部门申请。

4)创业培训补贴。对毕业学年高校毕业生参加创业培训的,根据其获得创业培训合格证书或就业、创业情况,给予创业培训补贴。对已经办理工商营业执照和税务登记的参训人员,补贴标准为1200/人;未办理工商营业执照和税务登记的,补贴标准为800/人。创业培训补贴由培训机构申请,培训对象免费参加。

5)场租、水电费补贴。在校和毕业5年内大学生依法办理工商营业执照(登记住所在孵化基地内)和税务登记证且成立时间在2年内、注册资金不超过50万元,正常开展生产经营活动半年以上,在省级大学生创业孵化示范基地内创业的,按照每个创业企业补贴面积不超过50平方,每天每平方米补贴1元的标淮,给予场租、水电费补贴,补贴期限不超过3年。对毕业5年内全日制普通高校毕业生在孵化基地以外创业的按照每年3600元标准给予场租补贴。外市籍大学生在我市自主创业,可按规定享受现行大学生创业扶持政策。

6)享受税收减免优惠政策。从事个体经营的高校毕业生,前3年内按每户每年最高9600元的标淮依次扣减其当年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。

7)免收有关行政事业性收费。高校毕业生毕业2年内从事个体经营,自其首次注册登记之日起3年内免收管理类、登记类和证照类行政事业性收费。

二、创业带就业

 

7、哪些人员可以享受支持和促进就业税收政策?

答:依据《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号)第一条规定:持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)人员是指:

1)在人力资源和社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;

2)零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄的登记失业人员;

3)毕业年度内高校毕业生。高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校毕业的学生;毕业年度是指毕业所在自然年,即11日至1231日。

8、申请享受支持和促进就业税收政策的人员如何领取《就业失业登记证》?

答:依据《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号)第三条规定,享受支持和促进就业税收政策的人员按以下规定申领《就业失业登记证》等凭证。

1)依据修改后的《就业服务与就业管理规定》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第28号)第六十三条规定,在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员,可以到常住地的公共就业服务机构进行失业登记。

2)零就业家庭凭社区出具的证明,城镇低保家庭凭低保证明,在公共就业服务机构登记失业,申领《就业失业登记证》。

3)毕业年度内高校毕业生在校期间凭学校出具的相关证明,向创业地公共就业服务机构申请取得《就业失业登记证》;高校毕业生离校后直接向创业地公共就业服务机构申领《就业失业登记证》。

9、享受支持和促进就业税收政策的人员可以减免哪些税费?

答:依据《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号)第一条规定:对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)人员从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准,并报财政部和国家税务总局备案。 纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的,以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的,应以上述扣减限额为限。

依据《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号)第二条规定:对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业一年以上且持《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮30%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准,并报财政部和国家税务总局备案。按上述标准计算的税收扣减额应在企业当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税税额中扣减,当年扣减不足的,不得结转下年使用。本条所称服务型企业是指从事现行营业税“服务业”税目规定经营活动的企业以及按照《民办非企业单位登记管理暂行条例》(国务院令第251号)登记成立的民办非企业单位。

本通知的执行期限为201411日至20161231日。

10、领取《就业失业登记证》的人员,要享受税费减免需办理哪些手续?

答:依据《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号)第三条规定,相关人员申领相关凭证后,由就业和创业地人力资源社会保障部门对人员范围、就业失业状态、已享受政策情况进行核实,在《就业失业登记证》上注明“自主创业税收政策”或“企业吸纳税收政策”字样,同时符合自主创业和企业吸纳税收政策条件的,可同时加注;主管税务机关在《就业失业登记证》上加盖戳记,注明减免税所属时间。

11、创业者申请创业担保贷款的额度和期限是多少?

答:我省规定城乡各类创业者个人申请创业担保贷款额度最高不得超过10万元;合伙经营或创办小企业的,可按每人10万元以内、总额度不超过50万元的标准进行“捆绑式”贷款。创业担保贷款的期限不超过2年。

12、创业者怎样申请创业担保贷款?

答:创业者申请创业担保贷款,应持《就业创业证》、工商营业执照、身份证、户口本等证件,向创业所在地社区提出申请,经社区初审推荐、人社部门审核、担保机构审查并承诺担保后,由商业银行办理贷款手续。

13、创办小微企业如何申请劳动密集型小企业担保贷款?

答:小微企业当年新招用登记失业人员,就业困难人员、退役军人、高校毕业生和农村劳动者达到企业现有在职职工总数的30%以上(超过100人的企业达到15%,当年新招用登记失业高校毕业生达到20%),并与其签订1年以上期限劳动合同,依法缴纳社会保险费的,可认定为劳动密集型小企业,按规定申请不超过200万元的创业担保贷款,按贷款基准利率的50%给予贴息。

14、哪些人能够享受一次性创业补贴,补贴标准是多少?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第二十二条规定,对就业困难人员新增自主创业,在其办理工商营业执照和税务登记后,可给予每人2000元的一次性创业补贴。

15、如何申请一次性创业补贴?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第二十二条规定,对就业困难人员新增自主创业,其申请一次性创业补贴,需附就业困难人员类别相关资料、《就业失业登记证》复印件、工商营业执照和税务登记证复印件,经人力资源社会保障部门审核公示、财政部门抽查后拨付,由人力资源社会保障部门支付给个人。

16、自主创业的劳动者应在哪里申请创业担保贷款?

答:依据《关于进一步完善小额担保贷款政策的通知》(鄂人社发〔201333号)第二条规定,城乡劳动者(含外地来鄂创业人员)在我省范围内自主创业的,均可在创业地申请创业担保贷款。

17、湖北省创业担保贷款贴息项目有哪些?

答:依据《关于做好推动创业促进就业工作的通知》(鄂政发〔200860号)第八条规定,对利用创业担保贷款从事个体经营、合伙经营或组织起来就业的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房产中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等),均作为微利项目,在贷款期限内均给予全额贴息(展期不贴息)。

 

三、就业援助与服务

 

18、办理就业失业登记证是否收费?

答:依据《湖北省就业促进条例》(省人大常委会公告2010年第107号)第三十八条规定,就业失业登记证由省人民政府人力资源和社会保障行政部门统一制作,免费向劳动者发放。

19、用人单位应在什么时间内办理就业或失业手续?

答:依据《湖北省就业促进条例》(省人大常委会公告2010年第107号)第三十九条规定,用人单位招用人员后,应当自招用之日起30日内办理登记手续;用人单位终止或者解除与劳动者的劳动关系后,应当自终止或者解除劳动关系之日起15日内办理登记手续。

20、劳动者由单位就业转失业后,应在什么时间办理失业登记手续?

答:依据《就业失业登记证管理暂行办法实施细则》(鄂人社发〔201071号)第十五条规定,由单位就业转失业人员,应在与用人单位终止或解除劳动合同的15日内,持本人的《就业失业登记证》(没有办理的同时申报办理)、原用人单位出具的终止或解除劳动合同证明、照片和《湖北省失业人员登记表》等材料,到失业保险关系所在地县级以上公共就业服务机构办理失业登记。

21、就业困难人员包括哪些人?

    答:就业困难人员是指因身体状况、技能水平、家庭因素、失去土地等原因难以实现就业,以及连续失业一定时间仍未实现就业的人员。依据有关规定,就业困难人员主要包括:

   1)大龄失业人员;指在领取《就业失业登记证》时,女性年满40周岁或者男性年满50周岁的人员。原国有集体企业职工优先,由公共就业服务机构认定。

   2)连续失业一年以上的人员;指在公共就业服务机构进行了失业登记,领取了《就业失业登记证》后,以证上最近一次失业登记之日起计算连续失业一年以上的人员,其间要有3次以上求职并接受技能培训等就业服务记录,由公共就业服务机构认定。

   3)失地农民;指因为政府规划进行整体改造或搬迁而失去土地的农民(女性滿40岁,男性满50岁的农民优先),由户籍所在行政村出具生活困难和失地证明,经乡镇(街道)失地农民主管部门复核,并提供本人补偿协议等资料,由公共就业服务机构认定。

   4)城镇零就业家庭成员或者享受城镇居民最低生活保障的人员;城镇零就业家庭成员指在法定劳动年龄内的家庭人员均处于失业状态的城镇非农业家庭户口成员,城镇低保户持民政部门《低保证》及最近领取低保金的记录,由社区调查、街道(乡、镇)复核出具证明,由公共就业服务机构认定。

   5)农村零转移就业贫困家庭成员;是指我市农村户籍、无非农收入且人均收入在最低生活保障线以下的农民家庭法定年龄内的劳动者,由户籍所在的村兼职劳动保障协理员调查并出具证明,经乡镇(街道)劳动保障服务机构复核,由公共就业服务机构认定。

   6)毕业一年以上未就业的高校毕业生;指毕业一年以上进行就业、失业登记前一直没有就业经历的高校毕业生,凭毕业证,由公共就业服务机构认定。

   7)残疾人;是指身体伤残且持《残疾人证》的法定劳动年龄内的有劳动能力的人员。

   8)各级社会福利机构供养的成年孤儿和社会成年孤儿。是指16周岁以上持有各级民政部门有关优抚证明资料的孤儿。

   县级以上人民政府可以根据本地实际情况扩大援助范围。如精准扶贫中列入建档立卡的贫困人员,退伍军人。

    22、“零就业”家庭的认定程序?

    答:依据《关于认真做好“零就业”家庭就业工作的通知》(鄂劳社函〔200668号)第一条规定,城镇“零就业”家庭是指城镇具有血缘关系或直系亲属居住在一起的家庭成员在法定劳动年龄内(除在校学生外),有就业愿望和劳动能力,均处于失业状态的家庭。

凡符合认定条件的城镇“零就业”家庭,持《户口簿》、居民身份证和失业证明等材料,自愿在户口所在社区劳动保障服务站提出申请,由社区初审公示后,填写《湖北省城镇“零就业”家庭申请认定表》(一式三份),经街道人力资源社会保障服务所核实,报县(市、区)人力资源社会保障部门确认。户口所在地未设立街道人力资源社会保障服务机构和社区人力资源社会保障服务机构的,由所在街道办事处、社区居委会受理并核实,直接报县以上人力资源社会保障部门确认。

    23、哪些岗位属于公益性岗位?

    答:公益性岗位是指由政府投资、政府扶持或社会筹资,以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。主要包括:城市社区公益性岗位、基层公共服务性岗位以及经省委、省政府确定的其他岗位。

    24、公益性岗位优先安置哪类人员?

    答:依据省人力资源和社会保障厅、省财政厅《关于进一步规范公益性岗位开发管理工作有关问题的通知》(鄂人社发[201247 号)规定,公益性岗位的安置对象以就业困难人员中的特困人员为主,主要用于安置在法定劳动年龄内、有就业能力和愿望且处于失业状态的以下人员:大龄失业人员(女性年满40周岁以上,男性年满50周岁以上);困难高校毕业生;城镇零就业家庭成员或者享受城镇居民最低生活保障的人员;残疾人;各级社会福利机构供养的成年孤儿和社会成年孤儿等。以上人员必须通过公共就业服务机构认定合格方可上岗。

    25、公益性岗位安置困难人员就业可享受哪些优惠政策?

    答:对在公益性岗位安置就业困难人员并依法为其办理社保险、支付高于当地最低工资标准的单位(企业),按安排就业困难人员人数给予不低于当地最低工资标准60%的公益性岗位补贴,以及单位为符合享受社保补贴条件人员实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险给予补贴,期限一般不超过3年。用工单位未为公岗从业人员缴纳社保属违规行为。

    26、申请公益性岗位补贴的程序是什么?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十三条规定,公益性岗位补贴按季申请,补贴资金申请材料应附:

    1)符合享受公益性岗位补贴条件的人员名单及《就业失业登记证》复印件;

    2)上季度为这部分人发放工资的明细帐(单);

    3)单位在银行开立的账户等凭证材料。

    27、灵活就业的就业困难人员可以享受多长时间的社保补贴?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休,其余人员最长不超过3年,以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准。

    28、灵活就业的就业困难人员享受社保补贴标准是多少?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,灵活就业困难人员社会保险补贴按不超过实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费率计算的缴费额的60%给予补贴,其余部分由个人缴纳。具体按当地标准执行。

    29、灵活就业人员申请社会保险补贴需提供哪些材料?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,就业困难人员实现灵活就业后应按规定及时足额缴纳社会保险费,季度终了后,按规定向当地人力资源社会保障部门申请对上季度已缴纳的社会保险费给予补贴。

社会保险补贴资金申请材料应附:

    1)由本人签字、人力资源社会保障部门盖章确认后、注明具体从事灵活就业的岗位、地址等内容的相关证明材料;

    2)本人居民身份证复印件、《就业失业登记证》复印件;

    3)社会保险征缴经办机构出具的上季度社会保险缴费单据明细等凭证材料,经人力资源社会保障部门审核公示、财政部门抽查后拨付,由人力资源社会保险部门支付给申请者本人。

    30、哪些企业单位可享受社保补贴?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,对各类企业(单位)招用就业困难人员,与之签订劳动合同并缴纳社会保险费的;以及在公益性岗位安排就业困难人员,并缴纳社会保险费的,按其为符合享受社会保险补贴条件人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括个人应缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,以及企业(单位)和个人应缴纳的其他社会保险费。对就业困难人员的社会保险补贴实行“先缴后补”的办法。

    31、企业(单位)吸纳就业困难人员的社保补贴期限为多久?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

    32、企业(单位)申请社保补贴时应提供什么材料?

    答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十二条规定,社会保险补贴资金申请材料应附:

    1)符合享受社会保险补贴条件的人员名单及居民身份证复印件、《就业失业登记证》复印件、劳动合同等就业证明材料复印件;

    2)社会保险征缴经办机构出具的上季度企业(单位)为符合享受社会保险补贴条件人员缴费的明细帐(单);

    3)企业(单位)在银行开立的基本帐户等凭证材料。

33、公共招聘网的功能?

答:湖北公共招聘网(www.hbjob.gov.cn)和十堰公共招聘网(www.shiyanjob.gov.cn)是省市人力资源和社会保障部门主办的大型公益性的就业服务网站,其主要功能是:

1)实现“一点登陆网络、全省、市互联互通、人岗实时搜寻、双向对接选择、全程跟踪服务”,为劳动者求职和用人单位招聘搭建优质、高效、便捷、安全的服务平台,及时向企业和各类求职者提供有效信息。

2)实现了网上“就业服务电子地图”,向劳动者和企业全方位直观显示我省、市公共就业服务机构、职业培训机构、职业中介机构、就业岗位等就业服务资源分布,提供企业招聘需求等各类就业信息,打造15分钟就业服务圈。

3)拓展公共就业服务形式,通过移动终端、自助一体机、网上招聘会、短信订阅等多种渠道发布就业服务和招聘信息,树立公共就业服务品牌。

34、十堰公共招聘网提供的服务内容?

答:(1)为企业服务内容:企业信息和地图位置信息、招聘岗位信息发布、招聘会的预约、简历搜索、面试邀请等。

2)为个人服务内容:个人会员注册、简历投递、面试通知、就业新闻资讯、政策法规、招聘会、职业供求、职业培训、职业指导等信息的展示;对高校毕业生、省外务工者等重点群体提供专门就业服务。

 

四、失业保险

 

    35、如何办理失业登记和领取失业保险金手续?

    答:用人单位应及时为失业人员出具《终止或解除劳动关系证明》,并将失业人员名单自终止或解除劳动关系之日起十五日内告知十堰市劳动就业管理局失业保险和失业人员管理科。失业人员应持本单位为其出具的《终止或者解除劳动关系证明》,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记。失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到失业保险经办机构办理领取失业保险金的手续。

36、领取失业保险金的条件?

答:同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:

1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定缴费满1年的;

2)非因本人意愿中断就业的;

3)已办理失业登记并有求职要求的。

37、失业保险待遇主要有哪些?

答:(1)失业人员失业前所在单位和本人按照规定缴费时间满1年的,失业后发给3个月的失业保险金,以后每增加一年缴费时间,增发2个月失业保险金,领取失业保险金的期限最长为24个月。失业人员重新就业满1年后再失业的,其缴费时间重新计算。领取失业保险金的期限与前次失业应领取而尚未领取失业保险金的期限合并计算,其期限最长为24个月。

2)领取失业保险金人员应按规定参加其失业前失业保险参保地的职工医保。领取失业保险金人员参加职工医保应缴纳的基本医疗保险费全部从失业保险基金中支付,个人不缴费。失业保险经办机构为领取失业保险金人员缴纳基本医疗保险费的期限与领取失业保险金期限相一致。领取失业保险金人员出现法律规定的情形或领取期满而停止领取失业保险金的,失业保险经办机构停止为其缴纳基本医疗保险费,并将停止为其缴费时间及相关续保办法等有关信息及时告知其本人。领取失业保险金人员参加职工医保的缴费年限与其失业前参加职工医保的缴费年限累计计算,领取失业保险金人员参加职工医保按规定享受相应的住院和门诊医疗保险待遇,享受待遇期限与领取失业保险金期限相一致(包括开始享受待遇时间和终止享受待遇时间),不再享受原由失业保险基金支付的医疗补助金待遇。领取失业保险金人员失业保险关系跨统筹地区转移的,其职工医保关系可随同转移,执行转入地职工医保政策。

3)失业人员在领取失业保险金期间,可享受临时价格补贴。

4)失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其家属可以向失业保险经办机构申请领取丧葬补助金和其供养的配偶、直系亲属一次性抚恤金。丧葬补助金和一次性抚恤金标准,参照当地在职职工享受的标准确定。参加违法活动致死的,不得申请领取丧葬补助金和一次性抚恤金。

38、什么情况下停止领取失业保险金?

答:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,从次月起停止领取失业保险金和医疗补助金,并同时停止享受其他失业保险待遇:

1)重新就业的;

2)进入全日制中等以上学校学习的;

3)应征服兵役的;

4)移居境外的;

5)享受基本养老保险待遇的;

6)被判刑收监执行刑期或被劳动教养的;

7)有法律、法规规定的其他情形的。

在上述(2)、(3)、(6)项原因消失后仍未就业的,可以继续申领中断后剩余期限的失业保险金和享受相应的医保政策。

39、失业保险关系的转移?

答:缴费单位成建制跨统筹地区转移的,失业保险关系随之转迁,其单位和个人原缴纳的失业保险费余额亦随之转迁;缴费个人在职期间跨统筹地区流动的,其失业保险关系随之转迁。

40、领取失业保险金期间可以申请城市居民低保吗?

答:失业人员领取失业保险金后家庭人均月收入仍低于当地城市居民最低生活保障标准的,可以向民政部门申请享受城市居民最低生活保障待遇。

41、什么是稳岗补贴?

答:稳定岗位补贴(以下简称稳岗补贴)是从失业保险基金中,对采取有效措施不裁员、少裁员,保持就业岗位稳定的企业给予的资金补贴。

42、失业保险统筹地区实施稳定就业岗位补贴应同时具备什么条件?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第三条规定,失业保险统筹地区实施稳岗补贴应同时具备以下条件:

1)上年失业保险基金滚存有结余且具有一年以上支付能力;

2)完成省批复下达的上年度失业保险基金收支预算;

3)按规定落实失业保险待遇,;

4)失业保险基金使用管理规范。

43、企业申请稳岗补贴应同时符合什么条件?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第四条规定,企业申请稳岗补贴应同时符合以下三个条件:

1)依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费;

2)上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率;

3)财务制度健全,管理运行规范。

44、申请稳岗补贴企业上年度裁员情况不包括哪些情形?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第五条规定,本办法所指裁员不包括以下情形:

1)劳动合同期满终止劳动合同的;

2)本人自愿解除劳动合同的;

3)违法违纪被除名解除劳动合同的;

4)法律法规规定的其他情形。

45、稳岗补贴拨付标准是多少?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第六条规定,符合“依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费”、“财务制度健全,管理运行规范”两个条件的企业:

1)企业上年度未裁员,按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予稳岗补贴;

2)上年度有裁员但裁员率低于统筹地区城镇登记失业率的企业,按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的40%给予稳岗补贴。

46、稳岗补贴按哪些程序申请、审核和拨付?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第九条规定,稳岗补贴按以下程序申请、审核和拨付:

1)企业向失业保险参保所在地人力资源和社会保障部门失业保险经办机构(以下简称“失业保险经办机构”)提交《稳定岗位补贴审批表》;

2)失业保险经办机构提出审核意见,提交同级人力资源和社会保障部门复核;

3)人力资源和社会保障部门将复核情况向社会公开,接受社会监督;

4)人力资源和社会保障部门根据公开的复核情况提出拨付方案报送同级人民政府批准;

5)财政部门根据同级人民政府批复的拨付方案,及时拨付补贴资金。

47、对稳岗补贴使用和管理有哪些明确的要求?

答:依据《湖北省稳定岗位补贴实施办法》(鄂人社规〔20154号)第十二条规定,稳岗补贴资金必须专款专用,任何单位和个人不得挤占挪用。对有弄虚作假、截留、挪用等行为的单位和个人,收回补贴资金,取消下一年补贴申请资格,并按照有关规定予以处理;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。

 

五、就业培训

 

    48、城乡劳动者参加职业培训如何享受职业培训补贴?

答:为提高劳动者就业能力,我省规定,城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生在就业培训定点机构参加就业技能培训的,根据培训时间和专业工种,可享受200-2000/人的职业培训补贴。每人每年只能享受一次职业培训补贴,不得重复申请。

49、参加职业培训后如何申请职业培训补贴?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十条规定,城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生,参加就业技能培训,可向职业培训所在地人力资源社会保障部门申请职业培训补贴,经人力资源社会保障部门审核公示、财政部门抽查后拨付资金,由人力资源社会保障部门支付给申请者本人。

对城乡未继续升学的应届初高中毕业生参加劳动预备制培训,可由职业培训机构代为申请职业培训补贴,职业培训机构代为申请必须与申请人签订代为申请协议书。

企业新录用的城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生,与企业签订6个月以上期限劳动合同,在劳动合同签订之日起6个月内由企业依托所属培训机构或政府认定的培训机构开展岗前就业技能培训的,根据培训后继续履行劳动合同情况,按照不超过职业培训补贴标准的50%,给予企业定额职业培训补贴。企业开展岗前培训前,需将培训计划大纲、培训人员花名册及《居民身份证》复印件、劳动合同复印件等材料报当地人力资源社会保障部门备案,培训后根据劳动者继续履行劳动合同情况,向人力资源社会保障部门申请职业培训补贴。申请材料经人力资源社会保障部门审核公示、财政部门抽查后,财政部门按规定将补贴资金直接拨入企业在银行开立的基本帐户。

对培训对象无力垫付职业培训补贴标准内费用的,培训机构可与培训对象签订培训补贴代为申请协议书,由培训机构向人力资源社会保障部门申请免交补贴标准内培训费用,经人力资源社会保障部门审核公示、财政部门抽查后,由财政部门将资金直接拨入职业培训机构在银行开立的基本帐户,并同时将资金支付情况抄送人力资源社会保障部门。

50、可享受职业培训补贴的人员参加就业技能培训,培训合格后如何享受职业培训补贴?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十条规定,对四类人员(城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生)参加就业技能培训后,培训合格并通过职业技能鉴定取得初级以上职业资格证书或专项职业能力证书或培训合格证书,6个月内实现就业的,按职业培训补贴标准的100%给予补贴。6个月内没有实现就业的,取得初级以上职业资格证书,按照职业培训补贴标准的80%给予补贴;取得专项职业能力证书,按职业培训补贴标准的60%给予补贴;只取得培训合格证书,按职业培训补贴标准的50%给予补贴。

51、哪些人员培训期间可享受生活补贴,标准是多少?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第二十一条规定,对参加就业技能培训的就业困难人员以及参加劳动预备制培训的农村学员和享受城市居民最低生活保障家庭学生,培训期间给予生活补贴标准每人每天8元。

52、哪些单位可申请就业培训定点机构?

答:依据《湖北省就业培训管理暂行办法》(鄂人社发〔201069号)第六条规定,就业培训实行定点管理,各类技工院校、职业院校就业培训中心和其他社会培训机构,均可申报为就业培训定点机构。

53、申报定点培训机构必须具备什么条件?

答:依据《湖北省就业培训管理暂行办法》(鄂人社发〔201069号)第七条规定,申报定点培训机构必须同时具备以下条件:

1)取得人社行政部门或教育行政部门颁发的办学许可证,具有法人资格,实行独立核算。

2)有属于本单位所有的开展就业培训的固定场所,面积不少于300平方米,租用其它单位场所的应有不少于2年以上的租用合同,有相应的实训设施设备,年培训规模500人以上。

3)有稳定的师资队伍,其中本机构专职教师人数应不少于60%,外聘教师不超过40%;教师应有相应的职业资格证书、专业技术证明及其他资格。

4)遵守国家就业培训和职业教育法律法规,热心开展城乡劳动者就业培训,有与培训相适应的就业渠道。

5)教学管理制度完善,内部管理规范,社会信誉良好。

6)近三年无重大违纪违规被处罚记录。

54、申报定点培训机构必须提交什么资料?

答:依据《湖北省就业培训管理暂行办法》(鄂人社发〔201069号)第八条规定,申报定点培训机构必须提交以下资料:

1)书面申请报告,并附《湖北省就业培训定点机构申请表》;

2)培训机构资质证明原件及复印件;

3)在银行开立的基本帐户;

4)设立的培训专业及培训时间、收费标准;

5)教师、专家名单及教师资格证或聘书等相关证明复印件;

6)教学管理制度及教学大纲和选用的教材名称;

7)教学及实训场地自有或租约凭证;

8)《诚信办学承诺书》。

55、定点培训机构如何认定?

答:依据《湖北省就业培训管理暂行办法》(鄂人社发〔201069号)第十条规定,定点培训机构的认定按以下程序实施:

1)申报单位向县(市、区)人社部门提出申请。县(市、区)人社部门对申报单位的资料进行审核并实地核查,会同财政部门对符合条件的培训机构出具意见,审核签章后将相关资料报送市(州)人社部门、财政部门。

2)市(州)人社部门、财政部门对各县(市、区)上报的定点培训机构组织审核,对符合条件的培训机构出具意见,将符合条件的在当地主要媒体上向社会进行公示。公示内容包括申报单位的名称、地点、培训专业(工种)、培训期限、收费标准、联系方式等。公示7天无异议的,由市(州)人社、财政部门发文批准,并向社会公告,同时报送省人力资源和社会保障厅、省财政厅备案。

中央、省属企业和独立工矿区培训机构(学校)向所在地人社部门申请。

56、定点培训机构申请培训补贴时,需要提交哪些资料?

答:依据《湖北省就业培训管理暂行办法》(鄂人社发〔201069号)第二十条规定,定点培训机构申报就业培训补贴时应提交以下资料,机构法人对资料的真实性负责。

1)《湖北省就业培训补贴申请表》(见鄂人社发〔201069号附件5);

2)《湖北省就业培训台帐》,包括:《开班申请确认表》、《教学计划表》、《学员花名册》、《就业培训学员登记卡》、《现场检查确认表》、就业困难人员名单及证明材料、培训补贴代为申请协议书、培训学员结业证及居民身份证复印件、劳动合同复印件。

3)申报创业培训补贴还须提供工商营业执照复印件及学员“创业企业计划书”或“改善、扩大企业计划书”等。

57、城乡劳动者参加创业培训如何申请创业培训补贴?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财社规〔201119号)第十一条规定,鼓励有创业要求和培训愿望、具备一定创业条件的城乡各类劳动者以及处于创业初期的创业者参加创业培训。对符合创业培训补贴政策的人员,参加创业技能时间不少于10天的,可享受一次性创业培训补贴。创业培训补贴资金申请报告应附创业培训结业证书、工商营业执照和税务登记证等复印件。创业培训补贴由培训机构申请,培训对象免费参加。创业培训补贴经人力资源社会保障部门审核公示,财政部门抽查后直接拨付给培训机构。对已经办理工商营业执照和税务登记的参训人员,补贴标准为1200/人;未办理工商营业执照和税务登记的,补贴标准为800/人。

58、职业技能鉴定机构申请职业技能鉴定补贴应提交什么材料?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂财政规〔201119号)第十六条规定,职业技能鉴定机构申请职业技能鉴定应附:

1)本人居民身份证复印件、《就业失业登记证》复印件、职业资格证书复印件;

2)减免的行政事业性收费票据或税务发票(减收或免收均需当事人签字);

3)职业技能鉴定机构在银行开立的基本帐户等凭证材料;

4)向当地公共就业服务中心申请。

59、申请职业技能鉴定补贴的流程如何?

答:依据《湖北省就业专项资金管理办法》(鄂人社发〔201119号)第十六条规定:对四类人员(可享受职业技能补贴的人员范围包括:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生)通过初次的技能鉴定,取得职业资格证书或专项职业能力证书的,可向职业技能鉴定机构所在地人力资源社会保障部门申请一次性职业技能鉴定补贴。经人力资源社会保障部门审核后,财政部门按规定将补贴资金支付到职业技能鉴定机构的基本帐户。

 

 

本文来源:
上一篇   下一篇